Ученые из Дании нашли свидетельства миграции в бронзовом веке

Ученые из Дании нашли свидетельства миграции в бронзовом веке. Основанием для открытия стала генетическая экспертиза мумии девушки, обнаруженной в 30-х годах прошлого столетия.


The Local со ссылкой на результаты научных изысканий сообщает, что в Дании была обнаружена мумия молодой девушки бронзового века. Детальный анализ показал, что она появилась на свет не в этом регионе. Предположительно, ее рождение состоялось во Франции, Чехии или Германии, но никак не в Дании, заявили ученые.



Дальнейшие научные исследования показали, что до 13-14 лет девушка проживала в нескольких сотнях километров от того места, где была обнаружена ее мумия. Жизнь юной особы оборвалась примерно в 17 лет, а ее путешествие по древней Европе было обусловлено, скорее всего, заключением брачного союза, предполагают истории. Жила девушка примерно в 1300 году до нашей эры, и подробностей о том времени современная наука имеет крайне мало.

Это не первый случай, когда мумия девушки обнаруживается вдали от места ее рождения. Два года назад аналогичные выводы были сделаны по поводу останков уроженки Германии, которая также отказалась в Дании. Историки убеждены, что это свидетельствует не только о возможностях миграции в Старом свете бронзового века, но и о первых признаках глобализации.
Автор: Семчишина Ирина
12-04-2017, 10:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости