Ученые советуют думать о снеге, когда нужно успокоиться

У всех людей иногда возникают ситуации, требующие спокойствия и здравомыслия, но не всегда получается привести мысли в порядок и остановить ненужное волнение. Последние исследования ученых из Университета имени Бен-Гуриона (Израиль) позволили найти эффективный способ восстановления когнитивного контроля.




Если человеку необходимо принять ответственное решение, а он не может успокоиться, необходимо представить снежные пейзажи или открыть изображения с подобной тематикой. Белоснежное безмолвие, холодность и отрешенность позволяет искусственно «охладить» мозг, снизить градус эмоций и сделать правильный выбор, о котором не придется жалеть.

Ученые доказали, что распространенное выражение про принятие решений на холодную голову имеет под собой реальный смысл, что было доказано в ходе эксперимента с участием 28 добровольцев. Участников научного исследования попросили разглядывать сначала картинки со снегом, после чего были показаны изображения с солнечным пляжем и горячим песком. Одновременно с этими упражнениями добровольцам был предложен тест на когнитивный контроль, и оказалось, что просмотр заснеженных пейзажей позволял взять в руки свои мысли и эмоции.
Автор: Семчишина Ирина
11-04-2017, 23:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости