Учёные: Орбиту Земли засоряют 500 тысяч обломков

Учёные вновь предупреждают об опасности, которую представляет собой космический мусор. Орбиту Земли загрязняет около 500 тысяч обломков, отработавших своё аппаратов.

Учёные подсчитали количество космического мусора, засорившего орбиту Земли. На данный момент количество обломков составляет 500 тысяч. Нерабочие аппараты представляют опасность для работы МКС, действующих спутников и космонавтов. Небольшой обломок, не превышающий размер скрепки, может вывести из строя работающее оборудование.



Из общего количества обломков, аппаратов и фрагментов ракет мониторингу подлежат лишь 23 тысячи. Однако отслеживать их можно благодаря большому размеру, тогда как наиболее опасны маленькие обломки, которые не поддаются контролю. Скорость движения космического мусора на орбите составляет 28 тысяч километров в час, так что столкновение с действующим спутников приведёт к его уничтожению. Правительства разных стран разрабатывают разные программы по уборке мусора в космосе.


Автор: Митьева Марина
11-04-2017, 17:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости