Томские ученые помогли CERN на 25% сузить область поиска темного фотона

Ученые из ТПУ помогли европейским физикам из CERN на 25% уменьшить область поиска темного фотона. Считается, что видимая зона Вселенной составляет всего 5% от ее части. Все оставшееся пространство заполнено темной энергией и темной материей, которые не фиксируются обычным оборудованием.




Физики придерживаются мнения, что между темной и обычной видом материи посредником является темный фотон, сообщается в пресс-релизе томского вуза. Темный фотон отличается от своего светлого коллеги наличием массы, поэтому светлые и темные частички способны перемешиваться между собой. Впрочем, зафиксировать темный фотон возможно только в период его взаимодействия с другими молекулами или квантами.

Томские ученые помогли европейским физикам определить области поиска темного фотона, а именно его массу и константу, возникающие при перемешивании с обычными квантами света.
Автор: Юля Карпеченко
11-04-2017, 10:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общественная организация «Омское гражданское объединение», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости