Ученые: Домашние животные снижают риск возникновения у детей ожирения и аллергии

В ходе исследования ученые определили, что дети, которые воспитываются в семьях с домашними животными, имеют меньше риск развития ожирения и аллергии. Об этом сообщило издание Science Daily.



Исследование продолжалось 20 лет. Ученые анализировали образцы фекалий у младенцев. Оказалось, что если в семье был домашний питомец, то у таких малышей наблюдались более низкие показатели астмы. Это объясняется тем, что воздействие бактерий и грязи, которое возникает от переноса животными на лапах или шерсти, создает ранний иммунитет.

Группа ученых в составе 12 человек смогла установить, что воздействие домашних животных, когда ребенок еще в утробе, или в возрасте до 3 месяцев, увеличивает количество следующих бактерий: Oscillospira и Ruminococcus. Именно они связаны с уменьшением аллергии, и предотвращением развития ожирения. Кроме этого ученые предположили, что домашние питомцы снижают и риск передачи вагинальных ГБС при родах, вызывающих у новорожденных пневмонию.

Автор исследования предполагает, что данные показатели могут помочь предотвратить болезни, что скажется на качестве жизни малыша.
Автор: Валерий Шишко
7-04-2017, 13:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости