Германия вводит штраф за фейковые новости в размере 50 млн евро

Власти Германии одобрили законопроект, по которому социальные сети обязаны удалять «фейковые» новости в течение суток. Если этого не будет сделано, администрация портала будет обязана выплатит штраф в размере до 50 млн евро, о чем сегодня пишет Associated Press.




Операторы социальных сетей будут обязаны удалять или блокировать ложные сообщения, на что отводится 24 часа с момента поступления первой жалобы от пользователей. В противном случае вступает в силу новый закон, предусматривающий выплату крупного штрафа за неповиновение. Также в документе оговаривается, что соцсеть сообщит жалобщику о судьбе его обращения.

Нововведение конкретизирует действующие требования властей по недопущению дезинформации общества, о чем заявил глава Минюста ФРГ Хайко Маас. По словам немецкого министра, и на улицах, и в социальных сетях не должно быть места для преступного подстрекательства.
Автор: Семчишина Ирина
5-04-2017, 18:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости