Астрофизики обнаружили на орбите Марса остатки погибшей планеты

Британские астрофизики обнаружили остатки погибшей планеты, которые вращаются по орбите Марса. Изучив состав марсианских астероидов, ученые пришли к выводу, что малая планета могла погибнуть на ранних этапах формирования Солнечной системы от столкновения с неизвестным объектом.




В рамках научной работы были исследованы троянские астероиды, находящиеся в орбитальном резонансе с материнской планетой. Небесные тела располагаются как спереди, так и позади соседней планеты в точках, где гравитационное воздействие Солнца и Марса взаимно уравновешено.

Всего в группе насчитывается 9 крупных камней, которые идентичны по своему составу, что косвенно указывает на единый материал формирования астероидов. Спектрометр показал: основной составляющей группы является оливин - строительный материл малых планет. Не исключено, что данные камни являются остатками разрушенной планеты, сообщается в статье Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
Автор: Юля Карпеченко
5-04-2017, 09:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости