Создатель интернета Тим Бернерс-Ли удостоен премии Тьюринга

Деятельность британского ученого Тима Бернерса-Ли с достоинством оценили и наградили самой высокой премией в сфере информационных технологий. Его заслуга состоит в создании всемирной виртуальной сети.



Отмечается, что за полученную «королевскую награду», ученый благодарен Ассоциации, считая премию Тьюринга достойным вознаграждением не только для себя, но и для проекта в целом, в том числе и для тех, кто сотрудничал вместе с ним во время создания World Wide Web, поддерживая международный дух воссоединения. Об этом сообщил ученый в своем интервью для прессы AP.

Нью-Йоркская Ассоциация ВТ отмечает, что изобретатель Интернета изобрел такую системную паутину, которая позволяет связывать между собой компьютеры, имея доступ к файловым документам. За новое изобретение Бернерс-Ли был внесен в реестр выдающихся личностей 20-го столетия.

Компания Google стала спонсором премиальной награды, оценивающейся в 1 млн. долларов за создание первого сетевого браузера и важных алгоритмов, позволяющих работать с документами через всемирную сеть. Эта премия приравнивается к Нобелевской в области информатики и технологий.
Автор: Максим Панов
5-04-2017, 08:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости