Ученые подсчитали, сколько проживут земные микробы на Марсе

Ученые в рамках эксперимента поставили перед собой задачу определить, способны ли земные микробы выжить в условиях Марса. Для этого земные бактерии отправили в стратосферу, где большинство микроорганизмов погибло от ультрафиолета. Впрочем, исследование продолжилось проектом E-MIST.




Новый этап исследования предполагает, что для изучения жизнеспособности земных бактерий будут использоваться микробы в их защитной форме, которую микроорганизмы создают при наступлении неблагоприятных условий для жизни. Подняв группу бактерий в стратосферу Земли, чьи климатические и физические параметры близки к марсианским, ученые обнаружили, что после 9 часов полета погибло 99,999% биологического материала. Однако часть микробов смогла все же выжить, получив мутации в некоторых участках ДНК.

Соответственно, микроорганизмы, попавшие на Марс с земными приборами, вполне способны сохраниться, хотя достоверно неизвестно, помогут ли полученные генетические изменения позволить организму развиваться дальше в новых условиях, сообщается в статье Phys.org.
Автор: Юля Карпеченко
3-04-2017, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости