Учёные: Искусственное освещение ночью негативно сказывается на популяции животных

Группе учёных удалось доказать, что искусственное освещение ночью негативно отражается на популяции животных. Эксперты утверждают, что искусственный свет вызывает у млекопитающих проблемы со сном, и уже это отражается на их размножении.



Исследования помогли установить, что освещение ночных улиц городов воздействует на популяцию бродячих собак. Вследствие того, что животное не ощущает перемен во времени суток, у него развиваются проблемы со сном. Такая тенденция ведёт к нарушению репродуктивной функции собак, и с каждым годом она снижается.

Бодрствование в ночное время отрицательно влияет и на организм людей. Если человек часто не может по ночам уснуть, то это негативно отразится на его репродуктивной функции. Это связано с гормональным сбоем, чаще происходящим у представительниц прекрасного пола.

Нейробиологи предупреждают, что неправильно работающие биологические часы также отражаются на работе всего организма. В частности, речь идёт о работе сердечно-сосудистой системы и желудка. Люди, предпочитающие поспать днём, часто жалуются на плохое пищеварение. Кроме этого, особенно вредным в распорядке считается замена дня ночью.
Автор: Валерий Шишко
31-03-2017, 17:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости