Учёные: Не все люди чувствуют, что подвергаются гипнозу

В ходе исследования учёным удалось установить, что не все люди чувствуют, что подвергаются гипнозу. Специалисты из Университета биологических исследований в Манчестере установили, что лишь 30% людей способны почувствовать на себе влияние извне.



В эксперименте принимали участие 100 добровольцев, которых пытались одновременно загипнотизировать. Оказалось, что всего 30 из них ощутили, что подвергаются воздействию психосоматическими методами. Остальные же по окончании исследования сообщили, что не почувствовали на себе влияния гипноза.

Исследователи подчеркнули, что чувствительность к гипнозу заложена на уровне генетики. Строение головного мозга каждого человека индивидуально, приблизительно так же как и отпечатки пальцев. Некоторые люди имеют иначе расположенные нейроны, что и сказывается на их активности.
Это оказывает влияние и на восприимчивость к гипнозу, и на иные виды воздействия.

Основная часть респондентов отметила, что ощущения нахождения под гипнозом напоминает инстинктивные, и не обусловлены никаким смыслом.
Эксперты подчеркнули, что защитить себя от психосоматического воздействия возможно, если провести ряд занятий с психотерапевтом.
Автор: Валерий Шишко
31-03-2017, 16:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости