Учёные: Мухи обладают устойчивостью к патогенам

Учёные из Университета биологических исследований, США, провели исследование, в ходе которого выяснили, что мухи обладают устойчивостью к человеческим патогенам. Открытия в этой области могут помочь в лечении болезней.


Учёные выяснили, что мухи обладают устойчивостью ко всем вирусам и грибковым инфекциям. У большинства насекомых в организме вырабатывается особый фермент, который и противостоит патогенам. Данное открытие позволит учёным разработать новые препараты, которые наделят этой особенностью и людей. Исследование показало, что некоторые виды мух также устойчивы и перед энцефалитом и лихорадкой Зика. Как только патогены и вирусы попадают в организм насекомых, происходит выработка специальных веществ, из-за чего патогены моментально начинают гибнуть.



Учёные рассказали, что устойчивость мух к вирусам может быть использована на благо человечества. Специалисты разработали прототип лекарства, которое способно бороться с серьёзными заболеваниями. Эта разработка должна пройти лабораторные испытания на животных в скором времени. Устойчивость к патогенам - не единственная способность мух, которую хотят повторить научные сотрудники. Выяснилось, что насекомые изменяют свой генетический код под влиянием среды обитания.
Автор: Митьева Марина
30-03-2017, 13:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости