Тереза Мэй официально запустила выход Великобритании из ЕС

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй поставила свою подпись под документом об инициировании 50 статьи Лиссабонского договора, что официально положило начало выхода Соединённого Королевства из Европейского союза. Об этом сообщает канал Би-би-си.



Сообщается, что уведомление, подписанное Терезой Мэй, должно быть сегодня доставлено в адрес Дональда Туска - главы Европейского совета.

Статья 50 Лиссабонского договора даёт государствам, входящим в Евросоюз, право на выход из объединения. Для этого страна, исходя из собственных конституционных процедур, должна подать официальную заявку о намерении покинуть ЕС. После этого сторонам даётся не более двух лет на то, чтобы провести все необходимые переговоры об условиях выхода.

16 марта 2017 года королева Великобритании Елизавета II подписала закон, в соответствии с которым, британское правительство имеет право направить в Брюссель официальную заявку о выходе из Евросоюза.

Ранее Жан-Клод Юнкер - глава Европейской комиссии, заявил, что в результате процедуры по выходу из ЕС, Великобритании придётся выплатить союзу сумму порядка 57 миллиардов долларов или 50 миллиардов фунтов в качестве исполнения определённых обязательств, которые Лондон ранее брал на себя в роли участника ЕС. При этом уйти от выплат страна не сможет, подчеркнул он.
Автор: andrew16992
29-03-2017, 12:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости