У матерей-веганов дети чаще отстают в развитии

В ходе эксперимента было установлено, что у матерей-веганов дети чаще отстают в развитии. Связано это как считают специалисты с недостатком витамина В12 в детском рационе.



Норвежские эксперты выяснили, что у женщин придерживающихся веганского рациона, дети чаще получают низкие оценки в образовательных учреждениях. Виной всему недостаток витамина В12, который малыш начинает испытывать, находясь ещё в утробе матери. Это сказывается на его развитии в будущем. С тестами школьной программы хуже справлялись дети с низким уровнем витамина В12, по сравнению со сверстниками, матери которых употребляли достаточно молока, мяса и яиц.

Также дети матерей-веганов хуже справлялись с паззлами, они тяжелее распознавали слова, и интерпретировали эмоции других детей. Исследователи уверены, что дефицит витамина В12 нарушает и замедляет развитие мозга у детей.

Такие выводы учёные сделали изучив анализ крови 500 детей из Непала. Известно, что основными веществами для раннего развития детей являются витамины В12, D, а также цинк, железо, и кальций. Дефицит их приводит также и к неврологическим отклонениям. Витамин В12 важен и в производстве красных кровяных клеток, а также в расщеплении еды.

В более бедных странах матери часто сталкиваются с дефицитом животных продуктов, поэтому у их детей чаще наблюдается недостаток витамина В12 организме, а в обеспеченных странах дефицит этого витамина очень редкое явление.
Автор: Валерий Шишко
28-03-2017, 12:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Вега 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости