Ученые: В древнем океане на поверхности Марса обнаружены следы цунами

Международная группа ученых в результате недавних исследований обнаружила следы цунами на поверхности Марса. Они считают, что это произошло 3 млрд лет назад после падения в океан астероида.


Длительное время специалисты пытаются найти признаки наличия участков воды на Красной планете в древности, но пока данная теория не получила полного подтверждения. Также уже были выдвинуты гипотезы о такой космической катастрофе, после чего были предприняты попытки поисков кратеров, образовавшихся в результате стихийного бедствия. Сейчас ученые смогли обнаружить доказательства этих процессов.



С помощью снимков они нашли на Марсе территорию, напоминающую большой отпечаток пальца, а дальше отнесли ее формирование к действиям ледников или грязевых потоков. Это место имеет кратер Ломоносова, сформированный в результате падения в воды огромного небесного тела, после чего поднявшиеся волны, имеющие десятки метров высоты, обрушились на землю и сформировали гребни. Свои выводы ученые решили подтвердить моделью процесса, а результаты опубликовали в научном журнале.
Автор: Ирина Радужная
28-03-2017, 13:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости