Учёные создали костную ткань из иголок морских ежей

В ходе исследования морских ежей учёные обратили внимание, что из их иголок можно создать костную ткань. И в ходе эксперимента специалистам удалось получить единственный в своём роде костный каркас.



Костная ткань из иголок морских ежей уже прошла клинические испытания на животных: кроликах и собаках. Оказалось, что костная ткань формируется нормально, потому как клетки костей и питательные вещества беспрепятственно проникали сквозь поры материала.

Во всём мире проходит множество операций по восстановлению костных тканей, переломов, и иных недугов вызванных травмами. Обычно, материал заменяющий повреждённую костную ткань, медики берут или от самого больного, или же от донора синтетического или же природного материала. В каждом из способов есть свои минусы. А иголки морского ежа оказались очень качественным и пористым природным материалом.

В ходе экспериментов учёные на основе иголок морских ежей создали биоразлагаемые магнийзамещенные каркасы. Используя гидротермальную реакцию, им удалось сохранить пористую структуру.

Отмечено, что люди очень часто нуждаются в донорских материалах костной ткани, и исследователи выражают надежду, что данное открытие значительно улучшит результаты подобных операций.
Автор: Валерий Шишко
27-03-2017, 11:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Всемирный фонд природы, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости