Спутники Сатурна оказались моложе динозавров – Ученые

Новые исследования сотрудников SETI во главе с Матижем Куком, касающиеся спутников Сатурна вместе с его кольцами показали, что их формирование произошло 100 миллионов лет назад. После такого открытия ученые доказали, что они оказались моложе динозавров.


Изменение орбит небесных тел позволило им смоделировать процесс и получить важные сведения о внутренних спутниках планеты, после чего они смогли выяснить их возраст. Дискуссии о кольцах Сатурна смущают ученые умы с 1600 г, когда они были открыты, но тогда теория предполагала их единое формирование с небесным телом 4 млрд лет назад. После этого французские ученые в процессе наблюдения за приливными эффектами выяснили, как жидкость заставляет спутники не только двигаться по спирали, но увеличивать свои орбиты.



Сейчас специалисты таким методом обнаружили резонансные орбиты, где размеры соседних объектов отличаются в несколько раз. Из-за сильного влияния гравитации орбита вытягивается и выступает из плоскости колец, а глубина позволяет точно определить ее возраст. Три важных спутника планеты сформированы в эпоху Мелового периода, так что Тефия, Диона и Реа стали ровесниками динозавров.
Автор: Ирина Радужная
25-03-2017, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости