Учёные: Кости малоактивных детей слабые и подвержены переломам

В результате последнего проведённого исследования учёные из Канады выяснили, чем опасен для детей малоактивный образ жизни. Оказывается, у таких ребят кости очень слабые, поэтому дети находятся в зоне риска, связанного с переломами.


Чтобы выявить связь между костями детей, переломами и активностью жизни, учёные провели эксперимент, в котором приняли участие подростки в возрасте от 12 до 16 лет. Число респондентов составило чуть больше трёхсот человек. Всех их разделили на две группы, первая из которых на протяжение двух недель регулярно занималась спортом и другими физическим нагрузками. Вторая же - не делала ничего и вела малоподвижный образ жизни. После эксперимента результаты сравнили и оказалось, что кости первой группы участников были гораздо сильнее и выдержанными, чем у вторых. А ведь именно этот возраст, по сообщению учёных, является основополагающим в формировании костей, порядка 35 процентов этой ткани производится в эти годы.



Ввиду такого положения дел учёные призывают родителей побуждать своих детей заниматься спортом и вести активную жизнь, ведь в результаты этого их кости станут гораздо прочнее, а число переломов значительно уменьшится.
Автор: Ukis
25-03-2017, 08:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости