В Сибири будут искать алмазы с помощью дронов

Специалисты из Иркутского Технического университета создали особый квадрокоптер, с помощью которого можно находить алмазы. Он сканирует физико-химические характеристики пород и показывает месторождения драгоценных камней.




На данный момент квадрокоптер находится лишь в стадии разработки и получении патента. Требуется оформить все необходимые документы в Роспатенте. Разработчики планируют активно проводить работы по созданию дрона-искателя и его эксплуатацию на открытых месторождениях. Кроме того, робот также сможет отделять алмазные вкрапления от других минералов, обозная их контуры и местонахождение.

Известно, что нынешняя работа геологов основана на приборах с рентгеновским излучением. Однако новая разработка поможет не просто улучшить и обновить использующиеся устройства, но и предоставить пользователям экономическую эффективность до 50%. Квадрокоптер поможет специалистам получать самую точную информацию о содержании алмазов, он полностью безопасен в работе и не несет вред человеческому организму.
Автор: Максим Панов
24-03-2017, 18:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости