Аспирин спасает от инсульта, но приводит к инфаркту – ученые

Регулярный прием аспирина с целью защиты от инсульта способен спровоцировать инфаркт. Об этом заявили исследователи из Саутгемптонского университета (University of Southampton) в Великобритании, ссылаясь на собственные научные изыскания.




Общеизвестны актуальные медицинские рекомендации по регулярному приему ацетилсалициловой кислоты (аспирина) в целях профилактики тромбоза и инсульта. Но последние исследования британских специалистов позволили им выяснить, что частый прием этого препарата повышает риск инфаркта в 2 раза. Более того, было доказано, что аспирин, разжижающий кровь, способен негативно отразиться на состоянии всей кровеносной системы в целом.

В ходе научного эксперимента было установлено, что аспирин способствует выработке гормона, который оказывает прямое влияние на работу сердца. В первую очередь, под угрозу инфаркта попадают пациенты с диагнозом «мерцательная аритмия», предполагающим ускоренное сердцебиение.
Автор: Семчишина Ирина
24-03-2017, 15:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости