Учёные: Никотин облегчает состояние больных шизофренией

Учёные провели исследование, которое показало, что никотин может облегчать состояние больных шизофренией. Оказалось, что вещество воздействует на области мозга, отвечающие за поведение, и способствует быстрому успокоению и расслаблению.


Учёные выяснили, почему никотин помогает улучшить состояние больных шизофренией. Выяснилось, что вещество и шизофрения имеют нечто общее - мутацию гена CHRNA5. Ген изменяет никотиновый рецептор, находящийся в мембране клеток. Проведённые эксперименты на лабораторных грызунах подтвердили, что никотин влияет на префронтальные зоны мозга, а также на рецепторы, ответственные за поведение.



Учёные считают, что никотин может помочь больным шизофренией улучшить своё состояние. Применение средства позволяет снизить активность некоторых областей мозга, а также быстрее обрести спокойствие и избавиться от напряжения. Научные сотрудники намерены разработать средство, действие которого будет подобно никотину, однако не имеющее побочных эффектов.
Автор: Митьева Марина
24-03-2017, 16:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости