Ученые: Соседняя карликовая галактика сохранила свои древнейшие звезды

Американские ученые в процессе исследований обнаружили соседнюю карликовую галактику, сохранившую свои древнейшие звезды. Они сформированы сразу после ее рождения и имеют возраст 13 млрд лет.


Скульптор вращается возле Млечного пути, как и Луна по отношению к нашей планете, а также имеет миллионы звезд. Их возраст можно определить по цвету и яркости, что позволило ученым отметить, как карликовая галактика прекратила свою эволюцию несколько лет назад. Здесь имеются молодые звезды, рождение которых не превышает 7 млрд лет, что дает шансы понять общий вид на первичном этапе формирования.



Но найденные древние аналоги возникли после взрыва сверхновой, что привело к необычному химическому составу их поверхности. Звезды в галактике формируются из пылевых и газовых облаков в процессе гравитации. Через миллионы лет самые тяжелые из них взрываются, что приводит к рассеиванию элементов в пространстве, а дальше они становятся частью новых формообразований. В Скульпторе есть 5 объектов, имеющих малое количество магния вместе с кальцием и только 10% кремния. Это доказывает, что звезды образовались от единственной галактической сверхновой.
Автор: Ирина Радужная
24-03-2017, 13:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости