Учёные: Мозг слепых людей обостряет им остальные чувства

Давно известно, что слепые люди имеют более обострённое обоняние и слух. Американские учёные определили, что данный факт объясняется тем, что их мозг перенастраивается, и обостряет им остальные чувства.



Специалисты изучили мозг слепых людей с помощью аппарата МРТ, и сравнили полученные данные с показателями работы мозга зрячих. Проанализировав все полученные данные было установлено, что у слепых людей мозг перенастраивается, и обостряет остальные чувства. Люди, которые не видят от рождения, в мозге получают новые связи, потому как не имеют возможности визуально воспринимать информацию, что приводит к обострению иных чувств вроде осязания, обоняния и слуха.

Слепые люди имеют также и более выраженные когнитивные функции, включая язык и память. Эксперты из Schepens Eye Research Institute описали комбинированные функциональные, структурные и анатомические изменения, связанные со слепотой. Как оказалось, они значительно чаще встречаются, чем считалось ранее.

В ходе научной работы специалисты наблюдали за нейропластичностью, способностью головного мозга перестраиваться в зависимости от обстоятельств. Новая информация поможет в будущем в разработке более эффективных реабилитационных методик для слепых людей.
Автор: Валерий Шишко
23-03-2017, 16:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости