National Geographic: Гробница Христа может скоро обрушиться

Гробница Иисуса Христа, что располагается в храме Гроба Господня (Иерусалим), может обрушиться в ближайшее время, поскольку сооружение было возведено на весьма хрупком фундаменте. Христианская святыня может рухнуть, если не провести реставрационные работы стоимостью в €6 млн, утверждают ученые из Национального техуниверситета Афин.




Команда афинских ученых, проводившая реставрационные работы в храме Гроба Господня, сообщила, что для поддержания постройки нужны дополнительные восстановительные мероприятия, так как сооружение и храмовый комплекс в целом испытывают значительные повреждения несущих конструкций, пишет журнал National Geographic. В противном случае "катастрофический" провал неминуем, резюмируют исследователи.

Реставрация Кувуклии (маленькой церкви внутри храма) показала, что ротонды, принимающие миллионы посетителей ежегодно, построены на непрочном фундаменте из остатков предыдущих строений, испещренных тоннелями и подземными каналами. Археологи предполагают, что 2 тыс. лет назад на данном месте располагался известняковый карьер, поэтому значительная часть Гробницы Христа испытала воздействие влаги из дренажных каналов.
Автор: Юля Карпеченко
23-03-2017, 13:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости