МИД Украины вызвал «на ковер» посла Венгрии из-за Закарпатской автономии

В Министерство иностранных дел Украины был спешно вызван посол Венгрии, который должен был объяснить слова своих политиков о возможности создания Закарпатской автономии. Украинские дипломаты напомнили о территориальной целостности своей страны и заявили, что подобные высказывания не идут на пользу Киева и Будапешта.




Накануне вице-премьер-министр Венгрии Жолт Шемьен заявил, что «выживание венгров за границей зависит от способности добиваться автономии». Эта мысль вызвала приступ истеричного гнева со стороны киевской власти, которая восприняла это высказывание как покушение на собственный суверенитет.

На украинском Закарпатье проживает в общей сложности более 150 тысяч венгров, положение которых, как выяснилось, не безразлично для венгерской власти.

Авторитетные политологи напоминают, что призывы о создании автономии по отношению к национальным меньшинствам Украины звучат регулярно. В Польше, Румынии и Венгрии помнят о своих исторических территориях, а в свете ослабления центральной украинской власти эти заявления приобретают реальную угрозу.
Автор: Семчишина Ирина
22-03-2017, 22:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости