Российские учёные разработали приложение, считающее количество зёрен в колосе

Российские учёные придумали как облегчить жизнь агрономам, которые вынуждены вручную считать количество зёрен в колосе. Теперь эту работу делает специальное приложение, устанавливаемое на смартфон. Подробности создания программы описывало издание Frontiers In Plant Science.


Учёные из Института цитологии и генетики СО РАН создали приложение SeedCounter для электронных устройств, которое способно производить подсчёт количества зёрен в колосе. Эта процедура нужна для того, чтобы оценить урожайность разных сортов пшеницы. Как правило, агрономы вручную ведут такой подсчёт, теперь сэкономить время и силы поможет техника. Чтобы определить количество зёрен их необходимо разместить на белом листе бумаги и сфотографировать. Приложение выполнит замеры и подсчёт, а затем выдаст полный отчёт.



Учёные рассказали, что приложение для подсчёта зёрен может пригодиться биологам, работникам селекционных предприятий и агрономам. Программа находится в открытом доступе, установить его на смартфон может любой желающий. Пока программа работает на Android-устройствах. SeedCounter может функционировать без доступа к интернету, так что подходит для использования в удалённых регионах. Уже тысячи пользователей по всему миру пользуются разработкой российских учёных.
Автор: Митьева Марина
22-03-2017, 13:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Бумага», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости