Учёные: Растительное вещество тормозит развитие рака

Учёные из Рурского университета Бохума, Германия, в ходе исследований открыли новый способ борьбы с раком. Оказалось, что растительное вещество, находящееся в растении бирючина, способно остановить развитие онкологического заболевания. Подробности исследования опубликованы в издании PLOS One.


Учёные во время изучения раковых клеток обнаружили большое содержание рецепторов OR51B4. Оказалось, что именно на эти рецепторы можно воздействовать с помощью троенана - вещества, содержащегося в растении бирючина, семейства маслиновых. Если клетки рака кишечника подвергнуть воздействию троенана происходит замедление их роста и подвижности. Действие средства было проверено на лабораторных грызунах, больных онкологическими заболеваниями.



Рак по-прежнему остаётся смертельным заболеванием, несмотря на различные разработки учёных. Согласно статистическим данным по Германии, хирургическая операция может избавить от болезни в 50% случаев, если болезнь была диагностирована на ранней стадии. В лечении применяется химиотерапия, однако она обладает побочными действиями и не всегда эффективна. В связи с этим открытие воздействие троенана считается важным в лечении рака. Действие растительного вещества будет проверено клиническими испытаниями.
Автор: Митьева Марина
21-03-2017, 18:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости