Учёные рассказали об исчезающих спутниках Марса

Учёные из США провели исследование, в результате которого пришли к выводу, что спутники Марса были сформированы из колец. Эти системы со временем преобразовываются в спутники. История Красной планеты содержит несколько случай исчезновения и образования спутников. Подробности описывает издание Nature Geoscience.


Учёные рассказали об исчезающих спутниках Марса. Исследования показывают, что через 70 миллионов лет исчезнет Фобос. Этот спутник очень близко приблизится к Красной планете и подвергнется разрушению приливными силами. В исследовании было применено моделирование, показавшее, что 70% Фобоса упадёт на планету, тогда как из остальной части спутника вокруг Марса будут образованы кольца. Через время из этих колец может произойти образование новых спутников. Астрономы рассказали, что такие процессы некогда уже происходили с Красной планетой.



Проведённое исследование позволило больше узнать не только об исчезающих, но и ныне существующих спутников Марса. Учёные предполагают, что Фобос и Деймос сформировались когда кольца вокруг планеты были образованы в 3-7 раз. Происходили эти события примерно 4,3 миллиарда лет назад. То, что время от времени спутники Марса падали на его поверхность может служить объяснением содержания на планете аномальных отложений.
Автор: Митьева Марина
21-03-2017, 13:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости