Учёные впервые обнаружили светящихся лягушек

Учёные из Аргентины и Бразилии впервые обнаружили светящихся лягушек. Специалисты уверены, что проведённые исследования этих земноводных помогут обнаружить новые виды животных, обладающих похожими свойствами.


Учёные из Национального совета научных и технических изысканий Аргентины рассказали, что на самом деле лягушки Hypsiboas punctatus светятся незаметно для глаза человека. Специалисты пришли к мнению, что это свойство им необходимо для того, чтобы идентифицировать друг друга. Открытие светящихся лягушек назвали важным в области визуальной коммуникации животных. Свет земноводного можно увидеть лишь при направленном голубом и ультрафиолетовом спектре света.



Учёные рассказали, что ранее уже были открыты множество светящихся морских существ. Однако ранее наука не знала, что похожими свойствами могут быть наделены и земноводные. Специалисты намерены изучить светящихся лягушек, возможно, будут открыты и другие виды животных, обладающих схожими свойствами. Научные сотрудники обращают и на практическое применение сделанного открытия. Такие природные флуоресцентные составы можно использовать для биомедицинских исследований. Сейчас учёные сосредоточились на структурном определении вещества.
Автор: Митьева Марина
21-03-2017, 12:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Лада, Всемирный фонд природы, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости