Эксперты назвали особенности, которые нужно знать при употреблении продуктов с пищевыми волокнами

Французские диетологи рассказали, что питание с высоким содержанием пищевых волокон считается одним из лучших среди видов здорового питания. Эксперты поделились особенностями, которые важно знать, если вы решили придерживаться подобного рациона.



Важным моментов при питании с высоким содержанием волокон является употребление достаточного количества воды. Увеличивая употребление пищевых волокон в пищу, нужно повышать и количество выпитой воды. Отмечено, что клетчатка без воды может спровоцировать запор, а её избыток, употреблённый за короткий промежуток времени, может стать причиной диареи.

Следует помнить, что не нужно нагружать организм максимумом волокон за один приём пищи. Попробуйте постепенно включать в рацион еду, содержащую пищевые волокна, например овощи, фрукты, овёс или зерновые.

Единоразово принимайте эти продукты в разумных количествах, ни в коем случае не жертвуя иными группами питательных веществ.

Не следует также употреблять лишь какой-то один вид или группу продуктов, с содержанием пищевых волокон. Разнообразьте ваше питание различными ингредиентами: бобами, хлопья, орехами, семечками и другими продуктами.

Для более организованного правильного питания можно составить список продуктов богатых пищевыми волокнами на каждый день. Салаты и овощи стоит употреблять не менее 2 раз в день, ежедневно 2-3 порции фруктов, а орехи или же семечки можно есть между основными приёмами пищи.

Кроме этого, пищевые волокна старайтесь получать из натуральных источников, а не из пищевых добавок. Чем больше полноценных натуральных продуктов будет в вашем рационе, тем больше пользы организму вы принесёте.
Автор: Валерий Шишко
21-03-2017, 11:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости