Учёные нашли белок, помогающий восстановлению после инсульта

Учёные из Австралии провели исследование, в ходе которого обнаружили белок, защищающий мозг человека от разрушительных последствий инсульта. Благодаря веществу можно быстро восстановить организм. Подробности исследования опубликованы в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.


Учёные из Квинслендского университета и Университета Монаша в ходе совместной научной работы обнаружили белок, который позволяет защитить от последствий инсульта и быстрее восстановить организм. Согласно статистическим данным, инсульт ежегодно становится причиной смерти шести миллионов человек, тогда как пять миллионов после его перенесения до конца жизни остаются инвалидами. Спасти человека от этой участи может инъекция белка Hi1a.



Вводится белок против инсульта всего один раз, но главная проблема - время. Вещество подействует если его ввести в течение восьми часов после начала инсульта. Проведённые исследования показали, что белка Hi1a служит защитой для тканей мозга и способствует улучшению нейронной активности. В частности, вещество влияет на кислоточувствительные ионные каналы, которые при инсульте способствуют гибели нейронов. Данные каналы расположены в центральной и периферической нервной системе. Учёные намерены проверить действие белка, восстанавливающего после инсульта, в клинических испытаниях.
Автор: Митьева Марина
21-03-2017, 11:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости