Тяжёлую депрессию можно побороть с помощью глубокой стимуляции мозга

Специалисты из отделения психиатрии и психотерапии Университетской больницы Фрайбурга в Германии в ходе испытаний опробовали новый способ лечения глубокой депрессии. Оказалось, что побороть депрессию возможно, если воздействовать на мозг глубокой стимуляцией.



Эксперимент был проведён на 8 пациентах. Все они порядка 3 лет страдали тяжёлой формой депрессии, которую специалисты не могли вылечить ни медикаментозным способом, ни психотерапевтическим, ни даже электросудорожной терапией.

Всем испытуемым имплантировали тончайшие электроды, при помощи которых стимулировали определённые области головного мозга, отвечающие за восприятие радости, а также за мотивацию и оценку качества жизни. Эффективность исследователи определяли по шкале Монтгомери-Асберга (MARDS).

В результате оказалось, что глубокая стимуляция мозга способствовала снижению уровня MARDS начиная с первого месяца лечения приблизительно на 12-30 пунктов.
Автор: Валерий Шишко
21-03-2017, 10:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости