Учёные научили вирусы воевать с раковыми опухолями

Учёные из Испании провели исследование, которое позволило научить вирусы воевать с раковыми опухолями. Стоит отметить, что аденовирусы и ранее пытались использовать для этих целей, однако их воздействие имело негативные побочные эффекты. Подробности исследования опубликованы в издании Nature Communications.


Учёные смогли обучить вирусы распознавать клетки человека, которые содержат раковые образования. С помощью таких аденовирусов люди смогут навсегда избавиться от рака. Исследователи проверили действие модифицированных вирусов вначале в пробирке, где им в противники попались клетки раковой опухоли, поразившей поджелудочную железу. Затем был проведён эксперимент на лабораторных мышах, болевших тем же типом рака, который был использован в предыдущем опыте.



Учёные убедились, что вирусы способны бороться с раковыми опухолями, при этом не нанося вредя здоровым клеткам организма. Примечательно, что аденовирусы вели себя ослаблено в обычных клетках, однако, попадая в раковые, мгновенно начинали самовоспроизводиться. После того как множество копий вируса покидало клетку, они разносились по всей опухоли и производили дальнейшие разрушения. Научные сотрудники довольны прошедшим испытанием и собираются опробовать новый метод борьбы с раком уже на людях.
Автор: Митьева Марина
20-03-2017, 19:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости