Российские банкоматы поразил опасный компьютерный вирус

Издание "Коммерсантъ" сообщило об опасном электронном вирусе, целью которого являются банкоматы. При этом опасность угрожает устройствам всех без исключения российских банков.



Источники газеты сообщают, что ими была получена информация от Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCert). В полученном сообщении уведомлялось о новом способе кражи денег при помощи компьютерного вируса, проникающего в систему банкоматов. При этом деньгам клиентов программа не угрожают, целью вируса является извлечение наличности из внутренностей устройства. После введения специального кода машина выдаёт злоумышленникам все купюры крупного достоинства.

Борьба с данным вирусом представляет большие сложности, так как программа не имеет собственного файлового тела, что не позволяет антивирусному ПО идентифицировать заражение. Вирус загружается в оперативную память устройства и может находиться там бесконечно долго. Под риск заражения попадают банкоматы, произведённые компанией NCR, которые используются большинством банков. В России подобный тип хакерских атак выявлен впервые, однако за рубежом такие случаи уже отмечались.

Единственным способом борьбы с опасным вирусом является перезагрузка банкомата, однако из-за особенностей устройства эта процедура занимает много времени и не полезна для машины. Других эффективных методов противостояния напасти пока не придумано. Поэтому владельцам банков остаётся надеяться лишь на страховые выплаты после похищения денег.
Автор: andrew16992
20-03-2017, 14:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости