WWF: До 2050 года в Мировом океане исчезнет вся рыба

Специалисты российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) подсчитали, что к 2050 году в Мировом океане пропадет практически вся рыба, так как запасы данного биологического ресурса продолжают истощаться при постоянном увеличении численности населения Земли. Нужно изменить подходы к рыболовству, призывают ученые.




В своих отчетах эксперты WWF ссылаются на подразделение ООН по сельскому хозяйству, которое признает 90% рыболовных регионов освоенными. Примерно 60% мест для ловли рыбы используются человечеством весьма активно, остальные 30% - чрезмерно истощены. В группе риска исчезновения стоит белая рыба, треска, палтус, тунец и рыба-меч.

ООН отмечает, что к 2050 году на планете будут жить около 9 млрд человек. При существующих пищевых привычках через 30 лет будет ощущаться нехватка продовольствия, если не предпринять активных действий по сохранению сельскохозяйственных земель и биологических ресурсов Мирового океана. Для восстановления популяции рыб нужно оберегать нерестовые водоемы, где данный класс животных размножается. Одновременно и рыбаки должны стать более ответственными, не допуская браконьерства.
Автор: Юля Карпеченко
20-03-2017, 13:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Всемирный фонд природы, Всемирный фонд дикой природы, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости