Китай сокращает армию на 200 тысяч человек

Численность Народно-освободительной армии Китая (НОАК) планируется уменьшить на 200 тысяч человек. Сокращение коснётся исключительно сухопутных сил. Об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщает South China Morning Post.



Сообщается, что армейский корпус НОАК командование намерено сократить на 200 тысяч военнослужащих. При этом ранее глава КНР Си Цзиньпинь заявлял, что до конца текущего года из армии планируется сократить 300 тысяч человек небоевого состава.

Источники газет сообщают, что сокращение сухопутных сил Китая на 200 тысяч человек будет осуществлено в рамках озвученного главой государства плана. В частности, сокращению подлежат пять армейских корпусов, при этом часть военнослужащих могут быть переведены на службу в ВВС, ВМФ или в ракетные войска, пополнив, к примеру, ряды морской пехоты или воздушно-десантных подразделений.

Один из собеседников газеты отметил, что грядущее сокращение уже вызвало недовольство внутри армейской среды. Ранее то же издание отмечало, что власти КНР намерены серьёзно увеличить численность корпуса морской пехоты с целью защиты морских коммуникаций. При этом часть личного состава будет находиться в заграничных портах Китая. В итоге число морских пехотинцев в Китае может достигнуть 100 тысяч человек.
Автор: andrew16992
20-03-2017, 13:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Радио свобода, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости