Учёные: Европу ожидают ежегодные разрушительные наводнения

Изучая различные сценарии климата на Земле учёные пришли к выводу, что не за горами то время, когда Европу будут накрывать ежегодные масштабные разрушительные наводнения. А глобальное потепление станет основным провокатором данной тенденции.



Таяние ледников приведёт к повышению уровня мирового океана, который может подняться на 1 метр. Это приведёт к тому, что много европейских городов окажутся подтопленными.

Приблизительно на треть увеличится и сила приливных волн, что будет способствовать вымыванию прибрежных зон, а также эрозии грунтов. Если к данному сценарию добавить длительные осадки, то представляется картина катастрофических наводнений, недавно случившихся в Праге, Париже ни на севере Германии.

Вероятно, что наводнения будут усугубляться мощными порывистыми ветрами, переходящими в смерчи и ураганы. Бороться с данными погодными условиями будут крайне сложно.

Снизить масштабы катастрофы возможно, если остановить выбросы парниковых газов на всей планете. Но это вряд ли осуществимо в настоящее время, потому как к этому нет никаких предпосылок.
Автор: Валерий Шишко
20-03-2017, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Парни Плюс/Парни+, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости