Оксфордские учёные разработали программу, профессионально читающую по губам

Оксфордским учёным в ходе научной работы удалось разработать специальную программу, которая профессионально читает по губам. Как показали эксперименты, с этой задачей программа справляется лучше, нежели обученные для этого люди. Специалисты из Оксфорда работали над созданием своего детища совместно с коллегами из компании DeepMind.



Программа под название Watch, Attend and Spell (WAS), основана на работе распознавания образов и машинного обучения. Система искусственного интеллекта просмотрела более 5 тыс. часов телепередач, и за это время ведущие произнесли порядка 118 тыс. предложений.

После обучения программы, эксперты провели сравнение её работы, с работой профессиональных переводчиков. Проанализировав полученные данные учёные установили, что человек способен распознать 12% слов, а созданная ими программа – 50%.

Читать по губам - это чрезвычайно сложный в освоении навык, и программа WAS значительно облегчит переводчикам работу, к примеру предлагая им варианты на утверждение. Исследователи предложили и иные варианты использования программы: озвучивание немых фильмов, распознавание речи нескольких людей одновременно, и давать указания смартфону в шумной атмосфере. Новая разработка станет отличным помощником в различных отраслях.
Автор: Валерий Шишко
20-03-2017, 12:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Чиков Павел Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости