Ученые узнали, могут ли дезодоранты и антиперсперанты вызывать рак

В борьбе с неприятными запахами люди активно используют дезодоранты и антиперсперанты. Этими популярными средствами ухода за телом заинтересовались ученые, которые изучали связь между регулярным применением дезодорантов и случаями возникновения рака.




Причиной для беспокойства стали соли алюминия, которые присутствуют в составе таких ароматических средств, как дезодоранты. Ходили даже слухи о том, что эти вещества имеют канцерогенные свойства, то есть способны стать причиной возникновения онкологических заболеваний. Но последние исследования ученых из Национального института рака США позволили установить, что повода для беспокойства нет, умеренное использование дезодорантов и антиперсперантов не несет в себе никакой угрозы для здоровья человека.

Ученые выяснили, что при пользовании дезодорантами необходимо придерживаться некоторых правил. Например, нельзя применять дезодорант чаще, чем мыться или пользоваться им сразу после бритья. В противном случае могут возникнуть воспалительные процессы в потовых железах.

Эксперты напомнили, что дезодорант применяется с целью маскировки неприятного запаха с помощью ароматических добавок иногда с использованием антибактериальных средств. В то же время антиперсперант не пускает потовые выделения на поверхность кожи, блокируя их с помощью солей алюминия. Ученые напомнили о необходимости использования последнего средства в вечернее время.
Автор: Семчишина Ирина
20-03-2017, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости