Учёные: Некогда Сахара была цветущим оазисом

Учёные провели исследование, которое позволило больше узнать о прошлом пустыни Сахары. Оказывается, некогда этот засушливый регион был цветущим оазисом, в котором произрастали растения, характерные для тропиков.


Учёные рассказали, когда Сахара была цветущим оазисом. Выяснилось, что одиннадцать тысяч лет назад на территории пустыни выпало треть всех осадков Земли. Этот период назван самым продуктивным для Сахары, так как там начали произрастать различные растения. Регион стали населять люди, которые селились рядом с озёрами. Однако ситуация изменилась спустя тысячу лет - из-за колебаний оси Земли по отношению к Солнцу произошло изменение климатических условий. Примечательно, что в некоторых регионах Африки переход к новому климату был совершён постепенно, тогда как в других - стремительно.



Учёные рассказали, что превратить цветущий оазис в пустыню могли и люди. Поведение человека и животных способно накладывать отпечаток на ландшафтные процессы. То, что на территории Сахары люди на протяжении веков пасли скот и выращивали животных, усугубляло состояние региона. Животные съедали растительность оазиса, а произошедшие орбитальные изменения Земли не способствовали их восстановлению. Так, некогда цветущий оазис превратился в обширную пустыню.
Автор: Митьева Марина
18-03-2017, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости