SETI: Внеземной разум найдут через 10-12 лет

Ведущий астрофизик института SETI Сет Шостак, написавший серию книг о внеземных цивилизациях, считает, что через 10-12 лет земляне получат сигнал от технически развитого инопланетного разума. В настоящий момент ресурсы крупнейшего в мире радиотелескопа брошены на фиксацию сигнала из далекого космоса.




Шостак подчеркивает, что радиотелескопы - это гигантские антенны, призванные поймать сигнал иной разумной цивилизации. Для человечества на современном этапе развития данный способ остается единственной возможностью подтверждения гипотез о существовании внеземного разума, утверждает ученый в интервью для ТАСС. Примерно каждые 10 секунд SETI улавливает сигналы, которые вскоре признаются обычными помехами, хотя иногда попадаются сигналы, происхождение которых сложно разгадать.

Астрофизик отмечает, что официальные власти абсолютно не интересуются разработками SETI, хотя некоторые СМИ активно мониторят деятельность института. Если сигнал внеземной цивилизации будет зафиксирован, тогда первой на это отреагирует пресса. Впрочем, особой спешки нет, так как для отправки ответа инопланетянам может потребоваться несколько сотен световых лет. Шостак указывает, что институт существует только на пожертвования, государственного финансирования SETI не получает.
Автор: Юля Карпеченко
18-03-2017, 08:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости