Ученые: Первые люди появились в Австралии из Новой Гвинеи

Ученые, анализируя генетический код аборигенов Австралии, сделали вывод, что первые люди населили континент из Новой Гвинеи. Считается, что примерно 50 тыс. лет назад уровень Мирового океана был значительно ниже, поэтому между материком и крупным островным архипелагом существовал сухопутный путь.




Исследователи утверждают, что переселенцы именно пришли своими ногами, а не приплыли, как считалось ранее. Кроме того, генетические анализы указали на уникальность ДНК австралийских первобытных людей, которые являются представителями древнейшей цивилизации планеты. Климат Австралии, отличаясь от Африки и Азии, не позволял местным жителям возделывать землю первобытными орудиями труда, соответственно, аборигены не переживали массовых вымираний ввиду неурожайного года.

Генотип переселенцев оставался нетронутым на протяжении десятков тысяч лет, когда организму не приходилось прибегать к мутациям для сохранения остатков популяции людей, подчеркивают генетики. Расселение по материку заняло у первобытных людей примерно 1 тыс. лет, однако в начале прошедшего столетия власти Австралии создали для коренных жителей резервации.
Автор: Юля Карпеченко
18-03-2017, 08:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости