Состояние легендарного «ТИТАНИКА» будет задокументировано для истории в ЗD – компанией OceanGate

Состояние легендарного «ТИТАНИКА» будет задокументировано для истории в ЗD – компанией OceanGate. Компания из Сиэтла планирует подводную экспедицию к месту, где покоятся останки затонувшего трансатлантического парохода «Титаник». За период с 1912 года по настоящее время, затонувший лайнер «посетили» менее 200 человек с учётом последней экспедиции, совершенной в 2005 году.



В планах OceanGate не только полюбоваться останками некогда гигантского океанского лайнера, но ещё и сделать 3D-скан парохода с максимально подробными деталями, для документирования его состояния в исторических целях. Это первый проект подобного рода.

Экспедиция, запланированная на весну 2018 года, использует для погружения инновационные подводные аппараты Cyclops 2, и самые последние технологии сканирования, а также к проекту привлекут специалистов массачусетской лаборатории AIVL (Advanced Imaging and Visualization Laboratory) при Океанографическом институте города Фальмут.

На воплощение проекта, по заявлению организаторов - уйдёт около семи недель. На борту подводных аппаратов Cyclops 2 будут установлены лазерные сканеры, сонары и другие средства для съёмок в условиях ограниченной видимости. Команда аппарата состоит из пяти человек, включая пилота, руководителя миссии и трёх экспертов.

Посетить легенду в составе этой экспедиции смогут и частные лица, купившие у компании OceanGate билеты на экскурсию к месту, где покоится затонувший пароход – за $105 129. Первые 54 места для туристов уже разлетелись как горячие пирожки, пополнив счёт компании более чем на $5 млн, компенсировав часть расходов на исследования лайнера.
Автор: Валерий Шишко
17-03-2017, 20:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «ЗП», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости