В Великобритании коллекционер был осужден за убийство бабочек

В Великобритании суд Бристоля признал виновным коллекционера Филиппа Каллена в убийстве бабочек. За вред, нанесенный природе, ему грозит тюремное заключение.


В процессе вынесения приговора мужчину в возрасте 57 лет обвинили в шести преступлениях против вида пятнашки арион, занесенного в Красную книгу. Эта исчезающая популяция может возродиться только через 25 лет. Поймать коллекционера помогли сотрудникам органов неравнодушные очевидцы события, заметившие, как он с сачком в руках гоняется за очередной жертвой.



Во время обыска у него были обнаружены лотки с насекомыми, включая столь редкий вид. Мужчина отказывался признавать свою вину и даже утверждал, что купил редкие экземпляры во время своих путешествий за границей, но следователи смогли доказать обратное. Британец после отлова бабочек продавал их любителям за 300 фунтов, а сокращение вида пятнашки арион началось еще в 19 веке. Тогда особей для размножения приходилось завозить из Швеции и помещать в ботанические сады, где промышлял охотник за насекомыми.
Автор: Ирина Радужная
17-03-2017, 18:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости