Тульский пистолет для спецподразделений ГШ-18, самый лёгкий в своём классе – продолжает совершенствоваться

Тульский пистолет для спецподразделений ГШ-18, самый лёгкий в своём классе – продолжает совершенствоваться. Оружие разработано в конце 1990-х годов специалистами тульского Конструкторского бюро приборостроения (КБП) - Василием Грязевым и Аркадием Шипуновым, а число «18» в названии, вместе с первыми буквами фамилий разработчиков - означает ёмкость магазина.



На сегодняшний день пистолет стоит на вооружении российской армии, спецподразделений МВД, и включён в список наградного оружия.

Со слов Алексея Сорокина - директора филиала КБП – Центрального конструкторского исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия – при создании пистолета использовался современный комплексный подход - «Пистолет плюс патрон», обуславливающий разработку и изготовление кроме оружия, ещё и боеприпасов, а также средств переноски, прицеливания, наблюдения и т.д.

Одним из недостатков пистолета, по мнению критиков, являются острые края кожуха, буквально впивающиеся в руку. Наши непритязательные военные не ропщут по этому поводу, а вот для продажи за рубеж - это стало препятствием. Для устранения этого недостатка предприятие планирует использовать техническое решение, именуемое галтовкой, после которой все острые края и кромки будут притуплены.

Одна из особенностей ГШ-18, непривычная для большинства стрелков и заставляющая их долго переучиваться - прямолинейный ход спуска. Это результат использования нетрадиционного конструкторского решения, предоставившего возможность отказаться от внешних предохранителей и от открытого курка, что позволяет носить оружие с патроном в патроннике довольно долгое время, и она останется до тех пор, пока будет выпускаться пистолет.
Автор: Валерий Шишко
17-03-2017, 20:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости