Форма носа зависит от климатических условий - Учёные

Группа учёных из разных стран мира рассказала, отчего зависит форма человеческого носа. В ходе исследований выяснилось, что это результат сложного процесса адаптации к определённым климатическим условиям.



"Нам интересны последние этапы эволюции человека, которые могут объяснить различия в цвете кожи, волос, а также форму лица. Мы сфокусировались на особенностях носа, которые разнятся среди разных народов и популяций, обращая внимание на географическую принадлежность, а также температуру и влажность в регионе проживания", - рассказал доктор Марк Шрайвер из пенсильванского университета.


В своей работе специалисты использовали 3D-визуализацию, с помощью которой изучались разные формы носа. Насколько широкие ноздри, какое расстояние между ними, какова высота носа, длинна кончика - этому всему уделялось особое внимание.

Чтобы подтвердить свою гипотезу, эксперты установили существующую взаимосвязь между климатом определённой местности и формой носа людей, живущих в данной местности. Было определено, что ширина носа напрямую зависит от температуры и уровня влажности.

Таким образом, можно сказать, что люди с наиболее широким носом живут в жарких странах с повышенной влажностью, в то время как узкими носами обладают жители холодных районов сухих климатических зон.
Автор: Дмитрий
17-03-2017, 17:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости