Учёные: В будущем многие обитатели водоёмов смогут жить на суше

Австралийские учёные из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что в будущем многие обитатели водоёмов смогут жить на суше, а не в воде. Подробно об этом исследовании специалисты сообщили в статье для издания The American Naturalist.



Существует теория эволюции, что все живые существа изначально жили в воде, и уже позже некоторые из них смогли приспособиться к обитанию на суше. Есть вид рыб, который называется Blennies. Они при необходимости могут покидать привычную для себя водную среду обитания, и существовать на суше. Эти существа демонстрируют современной науке, что именно привело к зарождению жизни на суше более 390 млн лет назад.

Изучая этот вид тропических рыб стало понятно, почему они покидают водоёмы. В ходе эксперимента специалисты разбросали в местах их обитания искусственные модели рыб Blennies, и увидели, что в воде они подвергаются различным опасностям. В Тихом Океане и возле острова Кука этот вид водных обитателей часто становится жертвой крупных хищников, в особенности во время приливов.

Ранее предполагалось, что живые существа покинули водную среду обитания в поисках лучшего пропитания, но последние данные учёных указали на то, что перебираться на сушу их заставляет и большое количество хищников в воде. Исследователи считают, что вскоре можно будет наблюдать за тем, что ещё больше видов рыб предпочтёт воде сушу. И это произойдёт не только из-за проблем с пропитанием, но и в связи с опасностью и экологией.
Автор: Валерий Шишко
17-03-2017, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости