Ученые NASA предложили сделать из Солнца гигантский телескоп

Астрономы NASA предложили использовать Солнце в качестве огромного телескопа для изучения далеких экзопланет.
Такую идею выдвинули специалисты на мероприятии Planetary Science Vision 2050, которое проходило в Вашингтоне. На данном семинаре изучались проекты, реализация которых возможна до 2050 года.



Ученые пояснили, что любые телескопы, даже самые мощные имеют ряд ограничений, препятствующих получению максимально качественных снимков. В то же время Солнце имеет область, которую называют Focus Solar Gravitational Lens или сокращенно SGL. В этой области фокусируется свет от самых отдаленных источников благодаря гравитационному полю Солнца.

Именно эффект гравитационного линзирования, по мнению ученых, способен превратить Солнце в колоссальный космический телескоп. Подобный эффект был объяснен общей теорией относительности Эйнштейна. Особо сильная гравитация массивного объекта способна преломлять пространство и время.

Однако на пути реализации этого проекта существуют препятствия, одно из самых серьезных — расстояние. Дело в том, что подобный телескоп способен работать исключительно в одной точке — солнечном фокусе. А точка эта находится в 14 раз дальше, чем орбита Плутона.
Автор: Tatiana
17-03-2017, 12:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости