Ученые считают, что составление диалогов развивает критическое мышление

Специалисты в области психологии пришли к выводу, что при составлении диалогов у человека вырабатывается критическое мышление.
Исследованием данного вопроса занимались ученые из американского Колумбийского университета. Исследователи утверждают, что при реализации значимого социального проекта, тщательное продумывание диалогов повышает эффективность задуманного мероприятия.

Так, ученые составили две группы из шестидесяти студентов. Основной темой стали выборы мэра города и существующие проблемы в регионе. Одним студентам было предложено оценить кандидатов в мэры, а другие прописывали диалоги, словно они вели интервью.

Оказалось, что те респонденты, которые оценивали мэра, допустили множество необоснованных критических заявлений. А вот люди, занимавшиеся интервьюированием, наоборот, намного реже допускали ошибки.

Дело в том, что при составлении диалогов проблемные моменты выступают более остро. Внутренний диалог с самим собой позволяет изучить их намного тщательнее. Более того, выступая от лица мэра, студентами намного проще принимать критику от оппонентов и говорить по существу, а не сводить все к демагогии.
Автор: Tatiana
17-03-2017, 11:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости