Учёные выяснили, что в крови астронавтов происходят необратимые изменения

Учёные из Соединённых Штатов Америки в ходе исследования установили, что в крови астронавтов происходят необратимые изменения. Это в разы увеличивает у них риск возникновения тяжёлых и неизлечимых заболеваний.



Кровь астронавтов в космосе подвергается необратимым изменениям, что конечно же чрезвычайно опасно для здоровья. В ходе исследования была проведена колоссальная работа, которая помогла узнать какие именно изменения происходят в организме человека, когда он пребывает в космосе.

Исследователи выяснили, что у астронавтов клетки участвующие в кроветворении очень сильно повреждаются космическими излучениями. И это несёт непоправимый вред здоровью. Специалисты уверены, что изменения в крови ставят покорителей космоса под угрозу развития у них очень тяжёлых болезней, например таких как лейкемия.

В ходе эксперимента учёные пересадили лабораторным грызунам стволовые клетки человека, а затем подвергли их космическому излучению. В результате у мышей значительно увеличился риск развития лейкемии.

В настоящий момент научные работники сосредоточены над вопросом, как уберечь астронавтов от космических излучений, потому как ни один современный межпланетный корабль, не способен обезопасить исследователей. Однако специалисты уверены, что близки к решению этой проблемы. Они работают над созданием специальных пищевых добавок, которые будут защищать человека в космосе.
Автор: Валерий Шишко
17-03-2017, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости